Новая книга!

В данной рубрике отдельными, как правило, тематическими выпусками публикуются анонсы вышедших из печати книг, представленных издательскими аннотациями и фрагментами авторского текста.

Представляем новые книги издательства "Летний сад", вышедшие в серии "Труды факультета политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге".

 


Григорий Голосов
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТОЛОГИЯ

 

Европейский Университет в Санкт-Петербурге: Летний сад, 2001. — 368с.

В учебнике освещены происхождение и характер сравнительной политологии, теоретические средства политических исследований, а также основные сферы их применения: политическая культура и участие, заинтересованные группы, политические партии, выборы, исполнительная власть, парламенты и невыборные власти. Учебный материал богато иллюстрирован примерами из политической жизни различных стран и статистическими данными.

 



Вадим Волков
СИЛОВОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

 

Европейский Университет в Санкт-Петербурге: Летний сад, 2002. — 282с.

Книга представляет собой исследование роли организованной силы, или силовых ресурсов, в экономических отношениях в России в 1990-е гг., т.е. на этапе становления рынков и формирования новой государственности. В центре исследования — разнообразные неформальные силовые организации и частные охранные предприятия, укомплектованные персоналом самого разнообразного происхождения — от профессиональных уголовников до работников правоохранительных органов, от бывших спортсменов до членов казачьих объединений, которые активно занимались специфическим видом коммерческой деятельности, применяя силу, угрозы, давая гарантии, разрешая конфликты и контролируя исполнение решений. Этот вид деятельности обозначен как "силовое предпринимательство" и подвергнут всестороннему экономико-социологическому анализу. Автор показывает, насколько важную роль неформальные силовые структуры сыграли в формировании первичной институциональной среды рыночной экономики. В книге также исследуются логика и движущие силы превращения организованных преступных группировок в региональные бизнес-группы в процессе консолидации российского государства.

Рецензия Леонида Бляхера

 

ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВА В ЧЕТЫРЕХ ЯЗЫКАХ

 

Сб.статей/ под ред. О. Хархордина. СПб.; М.: Европейский Университет в Санкт-Петербурге: Летний сад, 2002. — 218 с.

Данная книга исследует историю понятий state, etat, valtio и "государство" соответственно в английском, французском, финском и русском языках. История термина помогает понять, как политические условия укоренения определенного типа речевых актов, так и последствия этого закрепления привычных способов делать дела с помощью когда-то довольно странного, но теперь кажущегося совсем непроблематичным слова. Книга открывает интересные возможности и для сравнительного кросс-культурного анализа феномена государства.

Предисловие редактора

 


МИШЕЛЬ ФУКО И РОССИЯ

Сборник статей / под ред. О. Хархордина. СПб.; М.: Европейский Университет в Санкт-Петербурге: Летний сад, 2002. — 349 с.

Настоящий сборник является итогом конференции, состоявшейся в июне 200 г. в Европейском университете в Санкт-Петербуге при поддержке Французского института — Альянс Франсез в Санкт-Петербурге и Французского университетского колледжа в Санкт-Петербурге. В книге впервые в России собраны вместе статьи об использоании стиля мышления Мишеля Фуко в социальных и политических науках, российские интерпретации его творчества, а также попытки анализа российской проблематики в духе Фуко. Залача книги — способствовать формированию сообщества российских исследователей современности, объединенных диалогом с Фуко и по поводу Фуко. Книга может быть интересна исследователям социальных и политических процессов, историкам и страноведам, философам и методологам науки.

 



Олег Хархордин
ОБЛИЧАТЬ И ЛИЦЕМЕРИТЬ:
ГЕНЕАЛОГИЯ РОССИЙСКОЙ ЛИЧНОСТИ

Европейский Университет в Санкт-Петербурге: Летний сад, 2002. — 511с.

Книга пытается прояснить фоновые практики индивидуализации в России. В частности, подчеркиваются некоторые аспекты чисток советского периода, которые интерпретируются как элементы интенсивной процедуры вопрошания и конструирования личности. Следуя мысли Мишеля Фуко о разных типах практик познания себя в раннем христианстве, советские техники проявления себя и работы над собой сравниваются со схожими практиками в православии.
Так как для советского периода исследование становления феномена под названием личность невозможно без параллельного исследования феномена под названием коллектив, книга также содержит и генеалогию коллектива. Текст будет интересен как специалистам по социальной и политической теории, так и широкой читательской аудитории, до сих пор воплощающей в своем повседневном поведении некоторые обычно незаметные аспекты нашего коллективного прошлого.

Рецензия Андрея Макарычева




НИЦШЕ И СОВРЕМЕННАЯ ЗАПАДНАЯ МЫСЛЬ

Сб.статей/ под ред. В. Каплуна. СПб.; М.: Европейский Университет в Санкт-Петербурге: Летний сад, 2003. — 592 с.

Что представляет собой философия Ницше сегодня? Каково ее место в европейской культурной традиции и ее значение для современной западной социально-политической и этической мысли? "Некоторые рождаются посмертно", — писал Ницше в конце XIX века, предвидя судьбу своего творческого наследия. Эта судьба стала своеобразным отражением эпохи: безвестность при жизни, огромная популярность в начале XX века, фальсификация текстов и идей, мрачная тень нацизма, совершенно иной Ницше, рождающийся в результате "революции" в западном ницшеведении 1960—70-х годов... Этот новый Ницше, оказавший существенное влияние на западную мысль последних десятилетий, почти не известен российскому читателю. В сборник, призванный восполнить этот пробел, вошли статьи специалистов из Германии, России, США, Франции и Швейцарии, освещающие современное состояние проблемы.


Для историков философии и специалистов в областисоциальной и политической теории, студентов гуманитарных вузов, а также широкого круга читателей.

Предисловие редактора