Новая книга!

В данной рубрике отдельными, как правило, тематическими выпусками публикуются анонсы только что вышедших из печати книг, представленных издательскими аннотациями и фрагментами авторского текста

Представляем новые книги издательства "«Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН)"
http://www.rosspen.com

 

Генеральный директор — Андрей Константинович Сорокин.

Адрес издательства: 117393, г. Москва, ул. Профсоюзная, 82.

тел/факс: (095) 334-82-42

Заказы на приобретение книг издательства "РОССПЭН" можно отправлять по адресу: rosspen-market@mail.ru
После этого издательство расчитает стоимость заказа и вышлет счет по факсу, почте или e-mail. После оплаты указанной суммы, в Ваш адрес будет отправлена заказная бандероль с книгами.

Сэмюэл Хантингтон

ТРЕТЬЯ ВОЛНА: ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ В КОНЦЕ XX ВЕКА

Серия "Университетская библиотека"

М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003. — 386с.

В этой книге, вышедшей в серии лекций имени Дж. Ротбаума, речь идет о глобальном политическом процессе конца двадцатого столетия: переходе примерно тридцати стран от недемократических к демократическим политическим режимам. В ней сделана попытка объяснить, почему и как возникла волна демократизации 1974—1990 годов и каковы ее ближайшие последствия. Ключевая мысль книги заключается в том, что третья волна демократизации отлична от прежних, более ранних волн. Будучи написана в 1989—1990 годах, когда рассматриваемый в ней класс явлений еще разворачивался, книгга является предварительной оценкой и предварительной попыткой объяснения транзитов, о которых в ней идет речь.

Волны демократизации. Фрагмент первой главы

 

 

 

 

Роберт Даль

ДЕМОКРАТИЯ И ЕЕ КРИТИКИ

Серия "Университетская библиотека"


М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003. — 576 с

В книге выдающегося американского политолога Роберта Даля рассматриваются ключевые основоположения демократической теории, подвергаются критическому анализу их внутренние противоречия. Глубокий непредвзятый анализ позволяет автору убедительно показать, что совершенствование демократических институтов и практик предполагает адекватное переосмысление демократической теории применительно к меняющимся условиям, ставит вопрос о новой, третьей, по его мнению, демократической трансформации, контуры которой намечаются в условиях глобализации.

 

 

 

 

Ральф Дарендорф

СОВРЕМЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ

Очерк политики свободы

Серия "Университетская библиотека"

 

М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. — 288с.

Основная мысль книги заключается в том, что современный социальный конфликт — это антагонизм прав и их обеспечения, политики и экономики, гражданских прав и экономического роста, а также постоянный конфликт между группами удовлетворенными и требующими удовлетворения, хотя здесь возникновение в недавние времена обширного класса большинства весьма усложнило картину. Автор исходит из того, что , лишь сосредоточив внимание на странах "первого мира", можно получить ключ к развивающимся в течение столетия процессам. Первоначальный текст этого научно-популярного очерка, написанный в 1986/87 г. и опубликованный на английском языке в 1988 г., был значительно переработан автором на основе анализа событий 1989 и 1990 гг. — отдельные моменты были заострены, уточнены определения и анализ, а по некоторым пунктам внесены дополнения.

 

 

 

 



ПРИНЦИПЫ И ПРАКТИКА ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ КОНФЕРЕНЦИЙ И МЕРОПРИЯТИЙ, ПРОВЕДЕННЫХ РАПН В 2001 ГОДУ

 

М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. — 416с.

Данный сборник отражает важные стороны научного и, шире, профессионального поиска отечественных политологов в 2001 году. Этот год был для Российской ассоциации политической науки в организационном отношении довольно напряженным, а в научном — весьма содержательным. В целом интеллектуальные усилия отечественных политологов характеризовал своего рода "методологический поворот", а также заметное возрастание интереса к научной саморефлексии, в частности, к реконструкции отечественной традиции изучения политики, к обобщению и оценке результатов политических исследований, проведенных за последние полтора десятилетия. В состав сборника вошли материалы мероприятий, в организации которых принимала участие ассоциация.

 

 


 

 



К.Н. Леонтьев

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ДОНЕСЕНИЯ, ПИСЬМА, ЗАПИСКИ, ОТЧЕТЫ (1865—1872)

 

М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003. — 528 с.

Впервые издаются дипломатические документы, написанные великим русским мыслителем и блестящим дипломатом К.Н. Леонтьевым, которые раскрывают многие аспекты решений Восточного вопроса, взаимоотношения России со странами Востока и Запада, а также формирование и развитие его основополагающих идей и его гениальную, аристократическую, дерзкую, парадоксальную личность.

 

 

 

 


РОССИЯ: ХРОНИКА ОСНОВНЫХ СОБЫТИЙ
IX — XX века

 

М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. — 869 с

Книга включает важнейшие факты и события отечественной истории с IX века по XX век включительно, с 852 г. по 2000 г., с момента возникновения государственности у восточных славян и вплоть до вступления в должность последнего Президента России в прошедшем тысячелетии. В справочнике содержится информация о событиях российской государственности, о символах и регалиях России, о важнейших государственных институтах, истории христианства и православия в России, а также сведения по военной, дипломатической, экономической истории и истории духовной культуры.

 

 

 

 

РОССИЯ В XIX—XX ВЕКАХ

Материалы II научных чтений памяти профессора В.И. Бовыкина. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 22 января 2002 г.

 

М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. — 384с

В сборнике публикуются материалы II Научных чтений памяти видного историка, профессора В.И. Бовыкина (1927—1998). Они проходили в МГУ им. М.В. Ломоносова 22 января 2002 г. и были посвящены 75-летию со дня рождения ученого.

Статьи участников Чтений — преподавателей вузов и сотрудников научных учреждений г. Москвы — отражают современное состояние изучения различных областей истории России конца XIX—начала XX вв.: экономичекой истории, истории международных отношений, источниковедения и историографии.

 

 

 

 



МУСУЛЬМАНЕ ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ РОССИИ

 

М.: Институт российской истории РАН; «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. — 336 с.

Книга, посвященная актуальным проблемам российских мусульман, подготовлена большим коллективом ученых Москвы и Уфы, представителями разных областей науки: этнологами, социологами, психологами, юристами, специалистами по общественной генетике и др Они использовали в основном материалы собственных исследований. В семнадцати главах монографии рассматриваются место ислама в политической жизни современного российского общества, возможность применения шариата и адата в российском законодательстве, этносоциальный состав уммы в России в целом и в отдельных ее регионах. Предлагается социологический портрет московского мусульманина, рассматривается изменяющаяся роль мусульман в генофонде Москвы, взаимодействие этноконфессиональных групп мусульман, христиан и язычников в Поволжье, Приуралье и др. регионах России.

Обширный раздел, состоящий из четырех глав, посвящен мусульманам Северного Кавказа: Карачаево-Черкессии, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Чечни и Дагестана.