Новая книга!

В данной рубрике отдельными, как правило, тематическими выпусками публикуются анонсы только что вышедших из печати книг, представленных издательскими аннотациями и фрагментами авторского текста

Представляем новые книги издательства "«Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН)"
http://www.rosspen.com

 

Генеральный директор — Андрей Константинович Сорокин.

Адрес издательства: 129256, Москва, ул. В. Пика, д.4, к. 1.

Заказы на приобретение книг издательства "РОССПЭН" можно отправлять по адресу: rosspen-market@mail.ru

После этого издательство расчитает стоимость заказа и вышлет счет по факсу, почте или e-mail. После оплаты указанной суммы, в Ваш адрес будет отправлена заказная бандероль с книгами.

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ: ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ.

М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. — 112 с.

Серия " Учебники МГИМО"       

Учебное пособие, подготовленное кафедрой мировых политических процессов МГИМО, посвящено гуманитарным аспектам глобализации. В отличие от уже существующих учебников сложный и многогранный процесс глобализации в данной книге анализируется не с экономической, а с социально-политической точки зрения. В пособии раскрыто влияние глобализации на человеческое развитие, подчеркнуты гуманитарные составляющие глобальных проблем современного мира, исследовано воздействие глобализации на образование, рассмотрены перспективы глобального управления.

Для студентов и магистрантов, изучающих мировую политику, международные отношения, политологию, а также для всех, интересующихся проблемами глобализации.                                         

 

Т. М. Горяева

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЦЕНЗУРА В СССР.1917–1991 гг.

М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. — 400 с.

Объектом данного монографического исследования является сформированная в СССР система всеобъемлющей политической цензуры, «всецензуры» советского типа. В книге впервые показано многообразие форм и методов идеологического и политического контроля, который осуществлялся партийно-государственными органами и институтами цензуры в период с 1917 г. по 1991 г.

Наряду с подавляющими функциями цензуры прямого воздействия – решения о запретах, цензорские вмешательства, отклоненные рукописи и пр. – и с использованием всего арсенала идеологического руководства и монополизации всех средств управления – кадровая, издательская, гонорарная политика, продемонстрирована и ответная реакция творческой интеллигенции, поведенческие6 особенности которой выработались в ответ на «дамоклов меч» цензуры.

Новаторство исследования заключается и в том, что параллельно с фактами противодействия и сопротивления представлена фактография, отражающая конформизм и компромисс с властью, проявившиеся в период огосударствления различных сфер культурной и общественной жизни: ликвидация литературных группировок и организация Союза советских писателей СССР, создание государственных СМИ и др.

Актуальность книги несомненна и основывается, прежде всего, на острой потребности осмысления нынешнего состояния культуры и ее роли в современном информационном и эстетическом пространстве. Проблемы, поднимаемые и решаемые автором, ставят данное исследование в ряд наиболее востребованных самыми различными категориями читательской аудитории в связи с становлением в России гражданского общества и выработкой механизмов взаимоотношения власти и общества.

.

Е.Д. Пырлин

ТРУДНЫЙ И ДОЛГИЙ ПУТЬ К МИРУ: ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ НА БЛИЖНЕВОСТОЧНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ

М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002. — 512 с.

Автор, по роду своей деятельности непосредственный свидетель событий арабо-израильского конфликта, бывший в курсе многих исторических зигзагов и хитросплетений, в яркой, иногда полемической форме рассказывает о проблеме ближневосточного урегулирования. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся положением на Ближнем Востоке и политикой ведущих держав в этом регионе. Она вызовет интерес также и у политиков, ученых, обозревателей по международным проблемам.

СОВЕТСКИЙ ФАКТОР В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ. 1944–1953 гг.
В 2-х тт. Документы. Т. 2. 1949–1953 гг.

 

М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. — 928 с.

 Сборник документов, выявленных в четырех центральных архивах Российской Федерации, освещает влияние советского фактора в Албании, Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии, Чехословакии и Югославии в 1949–1953 гг., его роль в становлении политических режимов советского типа в Восточной Европе. Документы проливают свет на динамику советской политики в регионе, эволюционировавшей на рубеже 40–50-х гг. к точному воспроизводству советской модели и установлению абсолютного контроля за компартиями в странах советского блока. Многие документы характеризуют политические формы советского влияния на внутренние процессы в регионе, а также и репрессивно-силовые методы воздействия на общество. Публикуемые документы показывают формирование партийно-государственной номенклатуры в регионе, становление и функционирование системы советских советников, роль советской стороны в организации и проведении судебных процессов, установлении информационного контроля над обществом, отношение власти к религиозным институтам и конфессиям и др. 

Т.В. Волокитина, Г.П. Мурашко , А.Ф. Носкова, Т.А. Покивайлова

Москва и Восточная Европа. Становление политических режимов советского типа (1949–1953): Очерки истории

М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. — 686 с.

В книге на основе документов из федеральных архивов России исследуются проблемы, имеющие принципиальное значение для понимания истории Восточной Европы в 1949–1953 гг. До недавного времени они оставались вне сферы внимания ученых. Выявленные и впервые вводимые в научный оборот авторами книги советские документы раскрывают процесс складывания в странах Восточной Европы директивно-централизованной системы государственной власти и нового правящего слоя – партийно-государственной номенклатуры и также показывают механизм утверждения в регионе режимов советского типа, политику информационной изоляции, политические репрессии, затронувшие различные слои общества, формирование и функционирование института советских советников в системе государственного управления и силовых ведомствах.

Для историков, политологов и всех интересующихся историей СССР и Восточной Европы.

 

 

Права и свободы человека в программных документах основных политических партий и объединений России. ХХ век.

Серия "История России"

М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. — 496 с.

            Книга включает извлечения из программных документов основных российских политических партий и объединений ХХ века. Документы, представленные в книге, позволяют проследить эволюцию программных установок российских политических партий по вопросу о правах и свободах человека с 1900 по 2000 г.г. Во вступительной статье дается очерк генезиса проблемы прав и свобод человека в российском социокультурном аспекте. Материалы книги снабжены краткими историческими комментариями. Книга адресована всем, кто интересуется проблемами формирования и развития гражданского общества в России, политической историей страны.