Новая книга!

В данной рубрике отдельными, как правило, тематическими выпусками публикуются анонсы только что вышедших из печати книг, представленных издательскими аннотациями и фрагментами авторского текста

Представляем новые книги издательства "«Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН)"
http://www.rosspen.com

 

Генеральный директор — Андрей Константинович Сорокин.

Адрес издательства: 129256, Москва, ул. В. Пика, д.4, к. 1.

Заказы на приобретение книг издательства "РОССПЭН" можно отправлять по адресу: rosspen-marketing@rosspen.com
После этого издательство расчитает стоимость заказа и вышлет счет по факсу, почте или e-mail. После оплаты указанной суммы, в Ваш адрес будет отправлена заказная бандероль с книгами.

Л. В. Сморгунов

СОВРЕМЕННАЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТОЛОГИЯ
Учебник

М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. — 472 с.

 

Раскрываются основные тенденции и проблемы развития современной сравнительной политологии. Особое внимание уделяется методологическим и методическим вопросам сравнительного анализа в по
литологии, соотношению качественного и количественного подходов к
изучению современных политических институтов и процессов в различных странах, измерительному инструментарию изучения демократии, партий, избирательных систем, федераций, публичной политики. Работа содержит обширный эмпирический материал.
Учебник предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "политология" и всех интересующихся политическим развитием различных стран современного мира.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Джованни Сартори — один из ведущих современных компаративистов-политологов — как-то сказал, что в науке есть три типа исследователей: несознательные, сознательные и сверхсознательные. Несознательные исследователи никогда не задумываются о методологических вопросах и работают, скорее интуитивно руководствуясь различными подходами. Сознательные исследователи знают различные методологии и методы анализа, но имеют так же представление о границах их использования, достоинствах и недостатках. Сверхсознательные исследователи имеют трепетное отношение к методологическим вопросам, придают им решающее значение в ходе своей деятельности. В этом отношении сравнительная политология сегодня характеризуется скорее преобладанием в ней сознательных компаративистов. Данная ситуация является результатом тех кризисов в развитии исследовательской дисциплины, которые всегда были связаны с методологическими проблемами. Они, во-первых, привили исследователям вкус к тому, что на Западе называется философией политической науки, т.е. общим вопросам изучения предмета, на которые исследователь натыкается прежде всего. Во-вторых, методологические кризисы сопровождались созданием множества новых аналитических подходов, критика и изучение которых стали "общим местом" в политической науке. В-третьих, разнообразие методологических ориентаций превратило политологов в "скептиков" относительно раз и навсегда решенных вопросов. Вместе с тем, большинство исследователей все же пытается так или иначе ответить на вопрос, какую методологию они используют при изучении того или иного конкретного предмета.
В российской политической науке пока ситуация с методологией исследования не является такой же определенной (в некотором отношении), как за рубежом. Особенно это заметно в диссертационных работах, где общим местом стало указание на методологию исследования по типу: "работы отечественных и зарубежных исследователей темы", "комплексный подход", "системный подход", "целостный подход" и т. д. Показателем ситуации выступает и отсутствие споров (за редким исключением) между политологами относительно методологических вопросов конкретных исследований. Нельзя сказать, что российские политологи не знают основных методологий. Развитие политических исследований в 90-е годы сопровождалось множеством публикаций по методологиям рационального выбора, неоинституционализма, дискурсного анализа, синергетики и т.д. Однако, налицо параллельное существование предметных исследований и работ по методологии и методам анализа. По-видимому, ситуация постепенно будет меняться. Прошел или проходит этап освоения зарубежного опыта, и российская политическая наука начинает свой собственный путь.

В этом отношении представленная здесь книга по современной сравнительной политологии имеет целью ознакомить читателя с соотношением теории, методологии и конкретных методов исследования в одной из ведущих отраслей научного политического знания. Вышедшие в последние годы переводные и наши отечественные работы по сравнительной политологии позволили увидеть, что сравнение в политических исследованиях — не просто один из рядовых методов и не только метод, но и исследовательская стратегия, ориентация на которую позволила политической науке в целом получить признание. Те, кто начинал современную политическую науку во второй половине XIX в., делали ставку на сравнительный анализ. История политической науки показала, что они не ошиблись. Современная сравнительная политология — пожалуй, одна из самых развитых исследовательских дисциплин на Западе, имеющая мощный методологический и методический инструментарий и наработанную теоретическую основу. Как всякий живой организм, она развивается, проходя через точки кризиса и подъема. Сравнительная политология, не претендуя на всеохватность политической тематики, изучает политическую реальность, стремясь объединить эмпирический и теоретический уровни анализа, качественные и количественные методы и сформулировать общезначимые суждения об общих взаимосвязях политического мира. Наряду с этим сравнительные исследования ориентируются так же на показ уникальности современного политического мира различных стран, используя современные методологии аналитического нарративизма, исследования событий, отдельных случаев, феноменологического институционализма и др. В 70-е годы кризис сциентистского мировоззрения приводит, с одной стороны, к возрождению интереса к политической философии, с другой стороны, к попытке пересмотра научной методологии познания на основе сочетания тенденций, идущих от науки и от философии. Как отмечает Э.Сексонхаус, "в прошлое уходят позитивизм и требования верификации как единственной философской установки в социальных науках при возрождении нормативного дискурса в обществе, обеспокоенном опасностями, которые таит в себе необузданное развитие науки... Политические ученые в целом, и политические теоретики в особенности, не намерены больше некритически придерживаться обязательного различения факта и ценности, господствующего в социальных науках нескольких поколений..." (Saxonhause, 1993, р. 9).

В последние годы сравнительная политология столкнулась с проблемой глобализации. Последняя была проинтерпретирована некоторыми исследователями как угроза самому существованию сравнительных исследований. Действительно, глобализация приводит к унификации многих сторон жизни современного человека. Но, это процесс сопровождающийся и контртенденциями в виде, например, нового национализма, регионализма, культурного возрождения и т.д. Глобализация же порождает и новое поле исследований с использованием сравнительной методологии: процессы политической диффузии, волны глобализации, глобальная и национальная демократии. В общем, сравнительная политология отвечает на требования глобализации, перестраивая свою тематику и методологию.

Данная книга состоит из трех основных разделов. Первый касается сравнительной политологии как отрасли политической науки и содержит главы, описывающие исторические этапы сравнительных политических исследований, вопросы сравнительного метода, соотношения в сравнительной политологии теории и метода, процесс организации сравнительных исследований, основные методические проблемы компаративистики. Здесь же читатель найдет материал, касающийся современных методологий, которые активно используются в сравнительной политологии: теория рационального выбора, неоинституционализм, булева алгебра, концепция политических сетей. Второй раздел вводит читателя в курс эмпирической теории и моделей демократии, концептуализация которых свидетельствует о возможностях самого изучаемого политического феномена. "Третья волна" демократизации не только оживила сравнительную политологию, но и заставила ее поменять или усовершенствовать свой арсенал методов и методологических установок. Изменения коснулись, в частности, типологического анализа и конструирования типологий политических систем, в том числе переходных, чему посвящен специальный параграф. Логика сравнительного анализа демократии предстает как логика развития ее измерителей — индексов демократии. Последние развиваются путем перехода от институциональных к процессуальным, а от них к субстанциальным показателям, связанным, прежде всего, с гражданскими правами и политическими свободами. Новым для сравнительной политологии является идея демократического аудита, построенного на эмпирическом анализе национальных демократий. Сравнительная политология, ориентированная на исследование факторов демократического процесса, представлена в главе восьмой, где анализируется переход от социально-экономической концепции демократизации Липсета к многофакторным моделям. Различие между концепциями демократии и демократизации приводит исследователей-компаративистов к поиску механизмов перехода от формальной к реальной демократии, что порождает целое направление в сравнительной политологии: теория консолидации демократии, дифференцированная на структурные, транзитологические и институциональные подходы. Третий раздел посвящен сравнительному изучению политических институтов и процессов. Здесь представлен анализ современных федераций, их политических институтов и связей с политическими режимами. Значительное внимание в сравнительной политологии начинает уделяться процедурным характеристикам демократии и переменам в ее организационной структуре, что связано с развитием партийной системы (появлением нового типа партий — картельные партии) и избирательной техники. Конкуренция за голоса избирателей в аспекте рыночных технологий начинает доминировать в современном политическом процессе, что приводит к экспансии экономической методологии теории рационального выбора в политическую науку и сравнительную политологию. Пятнадцатая глава представлена темой сравнительного анализа публичной политики, т.е. функционального аспекта деятельности государственного управ ления, что стало заметным явлением в сравнительной политологии, начиная с 70-х годов. Завершается исследование сравнительным анализом современных административных реформ на Западе и в России. Следует отметить, что сравнительное государственное управление в настоящее время становится одной из влиятельных дисциплин внутри сравнительной политологии. В качестве приложения в книге дается материал по ресурсам сравнительной политологии в Интернете. Здесь читатель найдет адреса исследовательских центров, кафедр, занимающихся исследованием и преподаванием в области сравнительной политологии, а так же адреса политических институтов, журналов и аудиторских организаций. В целом, основная идея книги состоит в том, что послевоенные политические исследования демонстрируют переход от господства каузальной сравнительной политологии к плюралистической и интерпретативной методологии сравнения в политической науке.

Г. П. Черников

ЭКОНОМИКА ФРАНЦИИ: ТРАДИЦИИ И НОВЕЙШИЕ ТЕНДЕНЦИИ
Серия: "Учебники МГИМО"

 

М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. — 416 с.

Автор книги, заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор МГИМО(У) Г.П.Черников, около 50 лет изучает экономические проблемы Франции. В книге подводятся итоги его исследований, рассказывается об истории и современном этапе развития французской экономики, показываются роль человеческого фактора, значение государственных и частных организаций, структурные сдвиги во французской промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг. Особое внимание уделяется новым международным условиям и особенностям участия Франции в мирохозяйственных процессах, международной торговле, финансовых связях, в экономических отношениях с ведущими странами и их группировками. Книга завершается характеристикой экономических связей Франции и России, их истории, современного этапа и перспектив.
Издание рассчитано на специалистов — экономистов и историков, а также аспирантов и студентов соответствующих дисциплин.

"Прекрасная Франция" — страна парадоксов и неожиданных превращений. Еще сравнительно недавно, всего каких-нибудь триста лет назад она была первой державой Европы и мира и многие ее хозяйственные показатели были путеводными маяками для других стран. Но затем началось стремительное падение, и в начале XX века, как писал Ф.Карон, "Франция незаметно превратилась в маленькую нацию". Однако в последний период, который французские авторы называют "тремя десятилетиями славы", Франция вновь выдвигается на авансцену экономической жизни мира, становится лидером в ряде новейших отраслей и производств. Радикально меняется ее экономическая и производственная структура. Растет активность в мирохозяйственных процессах. Хотя и проблем у французской экономики остается немало, но современный имидж страны качественно отличается от образа "доброй старой Франции" XIX и первой половины XX века.

Как понять происходящие изменения? Чем объяснить переход от мирового признания к ситуации "больного человека" Европы и современный ускоренный рост Франции? Какой будет Франция в наступившем XXI в.? Продолжится ли ее "рывок в будущее"? И как будут решаться острые проблемы ее социально-экономической жизни?

Ответы на многие из этих вопросов даст сама жизнь. Но чтобы понять и хотя бы в какой-то степени предвидеть будущее надо хорошо знать прошлое. Поэтому мы начинаем характеристику современной Франции с обзора исторического развития французской экономики.

О.Н. Барабанов

ИТАЛИЯ ПОСЛЕ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ: ОТ "СРЕДНЕЙ ДЕРЖАВЫ" К "МИРУ ПРОТАГОНИСТОВ"
Серия:"Научные труды МГИМО"

М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002. — 160 с

Предлагаемая вниманию читателей книга является продолжением напечатанного издательство. В книге анализируется процесс адаптации Италии к вызовам нового мирового порядка после окончания холодной войны. Подробно рассмотрено влияние, оказанное Балканским кризисом на итальянскую внешнюю политику. Исследована позиция Италии по углублению сотрудничества и интеграции в Средиземноморье. Важное место отведено изменениям во внутриэкономической политике страны, вызванным стремлением Италии войти в числе первых государств Евросоюза в зону ЕВРО. Отдельно рассмотрена позиция Италии по Косовскому кризису и трансформация внешнеполитической идеологии страны после его завершения. Для специалистов по мировой политике, международным отношениям, новейшей истории Италии, а также для аспирантов, студентов и всех интересующихся данными проблемами.

А.Ю. Ватлин

ГЕРМАНИЯ В XX ВЕКЕ

М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. — 336 с.

Публикуемая историко-публицистическая работа, дающая современный взгляд на основные проблемы германской истории и перспективы страны в XXI веке, опирается на научные достижения современных историков и политологов двух стран, в ней использованы материалы российских и германских архивов. Германская история XX века неотделима от судеб Европы и мировой политики, от "войны идеологий" и "холодной войны", разделивших страну на две неравные части. Пережив две революции и развязав две мировые войны, Германия дважды сумела подняться из руин и вернуться в число ведущих мировых держав. Однако и сегодня нельзя сказать, что она уже в полной мере обрела свое место в новом "европейском концерте". Германский опыт — и неудавшийся рывок к мировому господству, и эволюция двух диктатур, последняя из которых завершилась в конечном счете успехом борьбы немцев за национальную консолидацию и демократический выбор — имеет особое значение для современной России. В свою очередь, без влияния "русского примера" невозможно понять ни германскую революцию 1918 г., ни крах политического режима ГДР в 1989 г. Общность судеб двух крупнейших государств континентальной Европы, их исторические и духовные корни, экономические и политические перспективы являются одними из центральных сюжетов книги. Книга написана в свободном публицистическом стиле, снабжена необходимым научно-справочным аппаратом и обращена к широкой читательской аудитории. Она может служить в качестве дополнительного учебного пособия по истории и страноведению для студентов гуманитарных специальностей, а также в качестве информационной базы для журналистов-международников и политологов.

С.В. Тютюкин

МЕНЬШЕВИЗМ: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

 

М.: Институт российской истории РАН; «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001. — 528 с.

В книге сделана первая в отечественной и зарубежной историографии попытка осветить основные этапы становления и развития меньшевизма как течения общественной мысли и как политической партии с момента возникновения в 1903 году до ухода с политической арены в СССР в середине 1920-х годов. Автором использован широкий круг источников, в том числе малоизвестных.