Новая книга!

В данной рубрике отдельными, как правило, тематическими выпусками публикуются анонсы только что вышедших из печати книг, представленных издательскими аннотациями и фрагментами авторского текста

Представляем новые книги издательства «Летний Сад»

Генеральный директор — Ольга Юрьевна Фадина.

Адрес редакции: 197136, Россия, г. Санкт-Петербург, П. С., Большой просп., 82 (флигель во дворе; ст. м. "Петроградская")

Телефон: (812) 232-21-04, 233-19-62 (отв. за выпуск изданий)
Факс: (812) 233-19-62

Контактная информация: letnysad@mail.wplus.net

 

А. М. Кацва

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ КОНФЛИКТЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ИСТОКИ, ПРОБЛЕМЫ, ОСОБЕННОСТИ.


СПб.: Летний сад, 2002. — 200 с. + 16 с. ил.

 

Издательство «Летний сад» представляет книгу, подготовленную Институтом сравнительной политологии РАН

Монография написана российским историком и политологом, кандидатом политических наук, старшим научным сотрудником  Института сравнительной политологии РАН. Автор длительное время занимался исследованием проблем социального развития советского рабочего класса. В постсоветский период изучает рабочее и профсоюзное движение в России, проблемы социально‑трудовых конфликтов.

Книга представляет собой первый опыт комплексного анализа протестного движения наемных работников России последнего десятилетия XX века. В ней проанализированы как забастовки, так и иные формы протеста, а также проявления рабочего движения, связанные с борьбой за передел собственности и развитие элементов социального партнерства. Книга может быть интересна для научных работников, преподавателей, студентов, изучающих социологию, политологию, конфликтологию, современную историю, а также для активистов профсоюзов и других организаций трудящихся, сотрудников органов государственной власти, занимающихся трудовыми отношениями.

В книге использованы фотографии, представленные автору редакцией газеты «Солидарность», Государственным центральным музеем современной истории России, отраслевыми российскими профсоюзами: работников угольной промышленности, горняков, работников народного образования и науки, здравоохранения, оборонной и горно‑метеллургической промышленности.

 

РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО:
ОЧЕРКИ РЕЛИГИОЗНОЙ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Сборник статей

Ответственный редактор и составитель
С. Б. Филатов

М., СПб.: Издательство Летний сад, 2002. — 488 с.

 

Издательство «Летний сад» представляет книгу, подготовленную Кестонским институтом.

В сборник включены статьи, являющиеся плодом многолетнего сотрудничества Кестонского института и команды российских социологов в рамках проекта "Энциклопедия современной религиозной  жизни России". Большая часть статей сборника основана на результатах полевых исследований, проведенных в 1994—2001 гг. в 78 субъектах Российской Федерации.

Авторы сборника предпринимаю попытку осмыслить узловые, наиболее острые проблемы религиозно‑общественной жизни нашей страны. Некоторые из представленных  материалов были ранее использованы в статьях, опубликованных  в российских и английских журналах.