АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ
ЖУРНАЛ "ПОЛИС: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ"

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе на лучшее исследование политической культуры российских регионов

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Администрация Пермской области, Российская ассоциация политической науки, журнал "Политические исследования" (далее - Организаторы) организуют конкурс проектов среди российских и зарубежных специалистов на лучшее исследование о региональной политической культуре России (далее - Конкурс).

1.2. Конкурс проводится в рамках Соглашения между Администрацией Пермской области, Пермским филиалом по исследованию политических институтов и процессов Института философии и права УрО РАН, Российской Ассоциацией Политической Науки и Журналом "Политические исследования" на средства Областной целевой Программы развития политической и правовой культуры населения Пермской области.

1.3. Конкурс проводится в целях:

- поощрения развития актуальных направлений политической регионалистики, повышения уровня проводимых исследований;
- использования научного потенциала для совершенствования практических механизмов организации и функционирования власти;
- содействия диалогу между властью и обществом, развитию политической культуры и политической активности граждан.

1.4. Конкурс проводится в июле-октябре 2005 года. Сбор работ на Конкурс будет осуществляться с 1 июля по 30 сентября. Работа экспертных групп и заседание Жюри конкурса пройдут в октябре. В ноябре состоится подведение итогов Конкурса и награждение победителей.

1.5. Победителям Конкурса присуждаются дипломы 1-й, 2-й и 3-й степени и денежные премии (20 000, 15 000 и 10 000 рублей соответственно).
Отдельный диплом и премия в 15 000 рублей присуждаются по номинации "Лучшее исследование о развитии политической культуры Прикамья".

2. ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ

2.1. На Конкурс принимаются исследования российских и зарубежных специалистов, опубликованные или депонированные с 1 января 2002 по 30 июня 2005 годах статьи и монографии, сделанные в этот период научные доклады, защищенные в этот же период докторские и кандидатские диссертации. В порядке исключения принимаются рукописи, официально рекомендованные и направленные на конкурс университетскими кафедрами, диссертационными советами и региональными отделениями РАПН. Допускается совместное представление работ, выполненных в соавторстве.

2.2. Направляемые на конкурс исследования должны быть непосредственно посвященные проблемам региональной политической культуры в России в современный период или в значительной мере затрагивать данную тематику. Приоритетными являются следующие темы исследований:
- сравнительный анализ состояния и трансформаций политической культуры в различных регионах России;
- особенности политической культуры отдельных регионов;
- развитие политических субкультур на региональном уровне;
- влияние политической культуры на развитие политических институтов и процессов в российских регионах;
- влияние органов власти и структур гражданского общества на изменение политической культуры на региональном уровне.

2.3. К каждой работе, выдвигаемой на Конкурс необходимо приложить:
1. аннотацию работы (с указанием ее полного названия, ФИО автора, направление согласно п.2.1., по которому выдвигается работа);
2. сведения об авторе-участнике Конкурса (с указанием полного названия работы, ФИО автора, место работы и ведомственная принадлежность, занимаемая должность, ученая степень, полная дата рождения, домашний и служебные адреса, номера домашнего и служебного телефонов, факсов, e-mail).

2.4. Научные работы, представленные не на русском языке, должны иметь аннотацию на русском.

2.5. Работы, оформленные не в установленном порядке, не рассматриваются.

2.6. Тексты исследований и весь комплект документов для участия в Конкурсе следует направлять
- по почтовому адресу: Москва 117997, Нахимовский проспект, д. 51/21, оргкомитет конкурса лучших исследований политической культуры российских регионов,
- по электронному адресу polis@politstudies.ru

2.7. Регистрация заявок осуществляется в день их поступления. При этом каждая заявка получает входящий номер. Регистрации подлежат только заявки, направленные на Конкурс в срок до 1 октября 2005 года и оформленные в соответствии с установленными правилами. Для заявок, отправляемых почтой, дата определяется по штемпелю даты получения на почтовом конверте.

2.8. Информация о поступлении в Оргкомитет и регистрации заявок выдается авторам по их запросу.

3. ОЦЕНКА КОНКУРСНЫХ РАБОТ

3.1. Оценка исследования Экспертными группами по отдельным направлениям и Жюри Конкурса осуществляется независимо от ученого звания, ученой степени, должности конкурсанта, а также организации, в которой работает конкурсант. При этом преимущество отдается проектам, направленным на решение актуальных политических проблем по приоритетным направлениям развития политической культуры населения России.

3.2. О результатах Конкурса заявители проектов извещаются Организаторами в течение месяца после его завершения. Организаторы извещают о ходе Конкурса через электронную версию информационного сборника "Новости РАПН".
Представленные на Конкурс материалы не возвращаются.

3.3. Апелляции на решения Жюри не принимаются и не рассматриваются. Информация о ходе рассмотрения заявок, включая рецензии на них, является конфиденциальной.

4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

4.1. Подведение итогов Конкурса его Организаторами и Жюри, а также вручение дипломов и премий проходит в Москве в рамках конференции Российской ассоциации политической науки, посвященной пятидесятилетию включения отечественных политологов в деятельность Международной ассоциации политической науки (ноябрь 2005 года).

4.2. Сообщение об итогах Конкурса, списки победителей Конкурса и краткие аннотации их исследований публикуются в журнале "Полис: Политические исследования".

РАБОТЫ, ПОСТУПИВШИЕ НА КОНКУРС
Авторы
Название
Дата поступления
1. А.В. Баранов,
А.А. Вартумян
Политическая регионалистика.
Курс лекций. Вып.3. - М.:
Изд-во РГСУ "Союз", 2004. - 332 с.
11.07.2005
2. Коллективная монография под общей редакцией М.Ю. Шинковского Российский Дальний Восток в азиатско-тихоокеанском регионе на рубеже веков: политика, экономика, безопасность. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. - 272 с. 12.08.2005
3. Andrey Makarychev Marginality or provinciality? Pskov and Ivangorod at the intersection of Russia's trans-border relations. - Copenhagen: Danish Institute for International Studies, 2004. - 42 p. 15.09.2005
4. Н. Лапина,
А. Чирикова
Путинские реформы и потенциал влияния региональных элит (Аналитический доклад). - М.: Ин-т социологии РАН, Московское представительство Фонда им. Ф.Эберта, 2004. - 146 с. 12.10.2005
5. А.С.Паначева Политическая культура современного российского региона (на материалах Приморского края). Дисс. на соискание уч. ст. канд. полит. наук. - Владивосток: ДальГУ, Владивостокский ин-т международных отношений стран АТР, 2004. - 225 с. 07.11.2005
6.      
7.